Un écran incurvé n’est plus un produit de luxe : d’après nos relevés Amazon, un 24 pouces à dalle VA courbée se vend au prix d’un écran plat d’entrée de gamme, et un ultrawide 34 pouces en 3440×1440 à peine plus cher qu’un 27 pouces QHD de jeu. Mais c’est aussi dans le bas de gamme que les annonces se contredisent le plus souvent, grandes marques comprises : nous en donnons plusieurs exemples. Ce comparatif classe six modèles réellement en vente par palier de budget, et surtout il montre où les fabricants font leurs économies, ce qu’on sait des marques que vous ne connaissez pas, et quand acheter. Les prix ne sont pas écrits dans le texte : ils s’affichent en direct dans les tableaux, avec leur historique.
Notre sélection d’écrans incurvés pas chers
Six écrans, deux par palier : le bureau en 24 pouces, le jeu à petit budget en 24 et 27 pouces, et l’ultrawide 34 pouces abordable. Tous ont une dalle VA, comme la quasi-totalité des incurvés bon marché remontés par nos recherches Amazon, choisie pour son contraste.
Le comparatif en un coup d’œil
| # | MSI MAG 242CA Écran Gaming incurvé 23.6" FHD | PHILIPS Evnia 34M2C3500L – Moniteur de Jeu incurvé WQHD 34… | AOC Moniteur Incurvé, C27G42FE 27 Pouce 180Hz, VA Dalle, 4ms… | Samsung S36GD Essential S24D364GAU Moniteur incurvé 24" avec Panneau VA,… | LG UltraWide | Écran Bureautique VA 34" incurvé WQHD 21:9 | KOORUI Écran PC Incurvé 23.6 Pouces 100Hz Full HD VA… | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Palier | Gamer 24″ | Ultrawide jeu | Gamer 27″ | Bureau 24″ | Ultrawide bureau | Bureau 24″ | |
| Dalle et format | VA 24″ FHD 1500R | VA 34″ UWQHD 1500R | VA 27″ FHD 1500R | VA 24″ FHD 1800R | VA 34″ UWQHD 1800R | VA 23,6″ FHD 1500R | |
| Fréquence HDMI / DP | 180 / 180 Hz | 100 / 180 Hz | 180 / 180 Hz | 100 Hz, pas de DP | 120 Hz (détail par port non publié) | 100 Hz, pas de DP | |
| Note Amazon | — | — | — | — | — | — | |
| Historique | 🔴Prix haut — min. €89,99 | Pas encore de données | Pas encore de données | Pas encore de données | 🔴Prix haut — min. €198,99 | Pas encore de données | |
| Prix | 129,99 € −31% | 189,98 € | 109,99 € | 91,90 € | 209,95 € −9% | 79,99 € | |
| Disponibilité | En stock | En stock | En stock | En stock | En stock | En stock | |
| Voir cet écran | Voir cet écran | Voir cet écran | Voir cet écran | Voir cet écran | Voir cet écran |
Lors de notre relevé du 11 octobre 2026, le MSI MAG 242CA, écran de jeu à 180 Hz, était affiché moins cher que le Samsung S36GD, écran de bureau à 100 Hz. Dans le bas de gamme, les prix bougent plus vite que les gammes : vérifiez la ligne d’historique avant de conclure qu’un modèle « gamer » est hors budget.
Trois paliers : ce que chaque marche de budget vous apporte
Plutôt que des seuils en euros, qui changent chaque semaine, voici ce que chaque palier vous donne réellement, et ce que vous n’y trouverez pas. Ce dernier point compte autant que le premier : le réglage en hauteur, par exemple, est absent des trois.
Trois paliers, trois usages
| Bureau 24″ | Gamer petit budget | Ultrawide 34″ abordable | |
|---|---|---|---|
| Ce que vous obtenez | Full HD, 100 Hz, courbure douce, contraste VA | Full HD à 180 Hz, synchronisation adaptative, souvent un DisplayPort | 3440×1440 en 21:9, la surface de deux fenêtres côte à côte |
| Ce qui manque | DisplayPort, synchronisation adaptative (selon le modèle), réglage en hauteur | Définition QHD, réglage en hauteur, HDR digne de ce nom | Pleine fréquence en HDMI, haut-parleurs, réglage en hauteur |
| Pour qui | Bureautique, télétravail, vidéo | Jeu PC en 1080p, esport, carte graphique modeste | Multitâche, tableurs larges, jeu PC immersif |
| Nos modèles | Samsung S36GD, KOORUI 24N5CA | MSI MAG 242CA, AOC C27G42FE | Philips 34M2C3500L, LG 34U601B |
Palier 1 : le 24 pouces de bureau, le strict nécessaire
À ce niveau, on achète une dalle VA Full HD, une courbure et 100 Hz, rien de plus. C’est suffisant pour la bureautique, le télétravail et la vidéo, où le contraste natif de la VA donne des noirs plus profonds qu’une dalle IPS du même prix. La courbure, en revanche, change peu de chose à cette taille : notre article écran plat ou incurvé détaille les cas où elle aide vraiment.
Samsung S36GD — la marque, sans synchronisation adaptative
Le successeur du C24F396 garde la même recette : dalle VA Full HD de 23,8 pouces, courbure douce 1800R, 250 cd/m² et 3000:1 annoncés, 95 % de l’espace sRGB. Il passe à 100 Hz, mais sort du carton réglé sur 60 Hz : il faut activer les 100 Hz dans son menu, puis dans Windows. Sa connectique se résume à un HDMI 1.4, un VGA et une prise casque, sans DisplayPort. Le recul que les annonces taisent : la fiche technique allemande de Samsung marque FreeSync absent, alors que ses prédécesseurs le revendiquaient. En jeu, vous choisirez donc entre déchirures et latence de la synchronisation verticale. Notre avis sur le Samsung S36GD détaille aussi laquelle de ses quatre références acheter.
Samsung S36GD Essential S24D364GAU Moniteur incurvé 24" avec Panneau VA, résolution Full HD, Temps de réponse 4 ms, taux de rafraîchissement 100 Hz, Eco Saving Plus, Flicker Free, Noir
Points forts
- Marque établie, fiches techniques complètes
- Courbure 1800R discrète, adaptée aux tableurs
- Consommation de 17 W en usage typique
- Câble HDMI fourni
Points faibles
- Pas de FreeSync selon la fiche Samsung
- Livré réglé sur 60 Hz
- Ni DisplayPort ni USB, pied inclinable seulement
KOORUI 24N5CA — le prix plancher, à connaître avant d’acheter
C’est le moins cher des écrans incurvés que nous avons relevés : 23,6 pouces VA en Full HD, 100 Hz, courbure 1500R, un HDMI et un VGA, un pied qui s’incline de 5° vers l’avant à 15° vers l’arrière. Sa limite principale tient à ce qu’on ne peut pas vérifier : nous n’avons trouvé ni fiche constructeur détaillée ni base tierce qui le référence, si bien que tout ce qui précède vient de son annonce Amazon. Elle ne dit rien de la synchronisation adaptative, de la garantie ni de la luminosité. Pour un écran d’appoint ou un second écran de bureau, le risque est mesuré ; pour un écran principal, le Samsung, à peine plus cher au moment de notre relevé, documente ce qu’il vend.
KOORUI Écran PC Incurvé 23.6 Pouces 100Hz Full HD VA 3000:1 24N5CA
Points forts
- Le ticket d'entrée de l'incurvé
- Dalle VA 3000:1 annoncée, Full HD à 100 Hz
- Courbure 1500R, plus marquée que le Samsung
Points faibles
- Caractéristiques connues par l'annonce seule
- Garantie non précisée sur la fiche
- Ni DisplayPort ni réglage en hauteur
Palier 2 : jouer à petit budget, 180 Hz sur les deux ports
Le saut le plus rentable du bas de gamme se fait ici : pour un écart de prix faible, parfois nul, vous passez de 100 à 180 Hz, avec une synchronisation adaptative et un DisplayPort. Les deux modèles retenus ont un point commun rare à ce prix, vérifié sur leurs fiches : la pleine fréquence passe aussi par le HDMI. Pour des budgets plus larges et des dalles plus rapides, voyez notre comparatif des écrans incurvés gamer.
MSI MAG 242CA — le plus de hertz pour le moins d’argent
Un VA « Rapid » de 24 pouces en Full HD, 180 Hz en HDMI 2.0b comme en DisplayPort 1.2a, avec une plage de synchronisation de 48 à 180 Hz, 300 cd/m² et 3000:1 annoncés, et une garantie de trois ans selon LCD-Compare. Son annonce Amazon illustre le problème des fiches du bas de gamme, y compris chez une grande marque : elle annonce une courbure 1000R, quand la fiche MSI du MAG 242C et LCD-Compare donnent 1500R. Le pied ne règle que l’inclinaison. Nous l’avons testé en détail.
MSI MAG 242CA Écran Gaming incurvé 23.6" FHD
Points forts
- 180 Hz sur HDMI et DisplayPort
- Synchronisation adaptative de 48 à 180 Hz
- Garantie de trois ans
- HDMI CEC pour une console
Points faibles
- Courbure annoncée différemment selon les fiches
- Pied inclinable seulement
- Full HD : le minimum pour du jeu
AOC C27G42FE — le 27 pouces gamer sans surcoût marqué
Sorti en juin 2026, il reprend la formule du MSI sur 27 pouces : VA Full HD 1500R, 180 Hz avec une plage de 48 à 180 Hz sur ses deux entrées, 300 cd/m², 4000:1 annoncés et une garantie de trois ans selon LCD-Compare. À cette taille, le Full HD donne 81,6 pixels par pouce selon AOC : le texte est moins fin qu’en 24 pouces, ce qui se remarque surtout en bureautique. Autre contradiction instructive : le titre de son annonce Amazon parle de HDMI 1.4 et de DisplayPort 1.2, quand la fiche AOC donne HDMI 2.0 et DisplayPort 1.4. Le « 0,5 ms » mis en avant est un temps MPRT ; AOC annonce 4 ms en gris à gris. Pour un 27 pouces du même palier, notre test du MSI MAG 27C6F en donne une alternative, et le guide des écrans incurvés 27 pouces couvre le QHD.
AOC Moniteur Incurvé, C27G42FE 27 Pouce 180Hz, VA Dalle, 4ms GtG, HDR10, FreeSync, (1920×1080 HDMI 1x 1.4 DP 1x 1.2) Noir
Points forts
- 180 Hz sur ses deux entrées
- Contraste annoncé de 4000:1
- Garantie de trois ans, fixation VESA 100
- Câble HDMI fourni
Points faibles
- Full HD sur 27 pouces : texte moins net
- Fiche Amazon contradictoire sur les ports
- Pied inclinable seulement
Palier 3 : l’ultrawide 34 pouces abordable
Dans nos recherches Amazon du 11 octobre 2026, les 34 pouces en 3440×1440 les moins chers coûtaient à peine plus que les 27 pouces QHD de jeu. Vous gagnez la largeur de deux fenêtres côte à côte, mais ce format demande de la place : les deux modèles retenus mesurent environ 81 cm de large et pèsent plus de 6 kg avec leur pied. Notre comparatif des écrans incurvés 34 pouces compare aussi les modèles plus chers.
Philips Evnia 34M2C3500L — l’entrée la plus complète dans le 21:9
Un VA 1500R de 34 pouces en 3440×1440, 180 Hz, 300 cd/m², 4000:1 et 94 % de l’espace DCI-P3 annoncés, deux HDMI 2.0 et un DisplayPort 1.4. Sa limite est celle de presque tous les ultrawide de ce prix : la pleine fréquence n’existe qu’en DisplayPort, le HDMI s’arrête à 100 Hz selon LCD-Compare. Branché sur un PC de jeu en DisplayPort, ce n’est pas un problème ; branché sur une console, il ne servira guère, puisque la PS5 ne gère pas le 21:9. Pas de haut-parleurs, et un pied limité à l’inclinaison, avec une profondeur de 25 cm à prévoir sur le bureau.
PHILIPS Evnia 34M2C3500L – Moniteur de Jeu incurvé WQHD 34 Pouces, 180 Hz, 0,5 ms, HDR10, FreeSync Premium, HDR10 (3440×1440, 2X HDMI, DisplayPort 1.4) Gris foncé
Points forts
- 3440×1440 à 180 Hz en DisplayPort
- Contraste annoncé de 4000:1, gamut large
- Deux HDMI pour deux sources
- Fixation VESA 100
Points faibles
- 100 Hz seulement en HDMI
- Pas de haut-parleurs
- Pied inclinable seulement, 7,3 kg avec pied
LG UltraWide 34U601B — la largeur pour travailler
Sorti en mai 2026, il vise la bureautique : VA 3440×1440 en courbure douce 1800R, plus neutre sur des lignes droites, 120 Hz, FreeSync Premium, 250 cd/m², 3000:1 et 99 % sRGB annoncés, un HDMI 2.0 et un DisplayPort 1.4. Il s’en tient au minimum : ni haut-parleurs, ni USB, ni réglage en hauteur. Un point à connaître : LCD-Compare lui attribue une garantie d’un an, quand MSI et AOC en donnent trois sur leurs modèles de cette sélection ; la garantie légale de deux ans due par le vendeur reste acquise dans tous les cas. Notre test du LG UltraWide 34U601B dit pour qui ce dépouillement est un bon calcul.
LG UltraWide | Écran Bureautique VA 34" incurvé WQHD 21:9
Points forts
- 3440×1440 en courbure douce 1800R
- 120 Hz et FreeSync Premium
- Marque établie, fiche complète
Points faibles
- Garantie constructeur d'un an selon LCD-Compare
- Ni haut-parleurs ni USB
- Pied inclinable seulement
Où se font les économies, et lesquelles vous coûteront
Un écran bon marché n’est pas une version réduite d’un écran cher : c’est un écran dont le fabricant a choisi ce qu’il retirait. Certains de ces choix ne vous gêneront jamais, d’autres se découvrent une fois le carton ouvert. Voici les cinq postes où les économies se font, et comment les lire sur une annonce.
Ce que dit l'annonce, ce qu'il faut comprendre
| Mention de l'annonce | Ce qu'elle veut dire | |
|---|---|---|
| Fréquence | « 180 Hz », « 165 Hz » | Souvent en DisplayPort seulement : le Philips 34M2C3500L plafonne à 100 Hz en HDMI |
| HDR | « HDR10 », « HDR Ready » | L'écran accepte un signal HDR, sans promettre d'image HDR |
| DisplayHDR 400 | Logo VESA | 400 cd/m² sans gradation locale : pas de vrai gain selon TFTCentral |
| Contraste | « 100 000 000:1 dynamique » | Chiffre marketing ; seul le contraste natif (3000 à 4000:1 en VA) compte |
| Temps de réponse | « 1 ms MPRT », « 0,5 ms » | Pas un temps de transition moyen : AOC annonce 4 ms GtG pour le C27G42FE |
| Pied | « Réglable » | Le plus souvent l'inclinaison seule, ni hauteur ni pivot |
Le pied : l’économie qui se voit le moins sur la fiche
Les six écrans de cette sélection ne règlent que l’inclinaison. Pas de hauteur, pas de pivot, pas de rotation. Sur un 24 pouces, le défaut se corrige avec un rehausseur ; sur un ultrawide, la hauteur compte davantage pour garder le haut de l’écran au niveau des yeux. Testant un KOORUI de 24 pouces, TFTCentral relève un pied « assez fragile et basique », qui place le bas de l’écran à 10 cm du bureau. La parade est simple : les modèles retenus du MSI, de l’AOC, du Philips et du LG acceptent une fixation VESA 100, et un bras articulé d’entrée de gamme coûte une fraction de l’écran.
La connectique et la fréquence par port
C’est le piège le plus coûteux. Un écran « 180 Hz » ne l’est souvent qu’en DisplayPort : le Philips 34M2C3500L s’arrête à 100 Hz en HDMI, comme l’AOC CU34G2XPD mesuré par Notebookcheck ; une annonce Minifire 34 pouces relevée sur Amazon l’écrit même dans son titre, « 165Hz(DP), 100Hz(HDMI) ». Les versions de ports trahissent aussi l’âge d’une électronique : le KOORUI 24E6C, un 165 Hz, a un HDMI 1.4 et un DisplayPort 1.2 selon LCD-Compare. Avant d’acheter, regardez sur quel port votre carte graphique ou votre portable sortira l’image, puis cherchez la fréquence de ce port, pas la fréquence maximale. Notre guide pour choisir un écran incurvé détaille les débits nécessaires.
Le HDR : un mot sur l’annonce, rarement sur l’écran
Quatre de nos six écrans portent la mention HDR10 ou « HDR Ready ». Elle signifie que l’écran accepte un signal HDR, pas qu’il sait l’afficher : sans luminosité élevée ni gradation locale, l’image est au mieux identique au SDR. Dans un article de 2019 toujours cité, TFTCentral va plus loin à propos du logo VESA DisplayHDR 400, que l’on croise dans cette gamme de prix, par exemple sur un KOORUI 34 pouces 240 Hz : il n’exige que 400 cd/m², sans gradation locale, et « n’offre aucun vrai bénéfice HDR ». Le même article conseille de considérer comme un signal d’alarme toute mention HDR sans certification VESA. Ne payez pas un supplément pour ce mot.
Le contraste : méfiez-vous du dynamique, pas du natif
Les annonces affichent parfois un contraste « dynamique » de 100 000 000:1, comme celle du MSI MAG 242CA : ce chiffre ne mesure rien d’utile. Le contraste natif des dalles VA, annoncé de 3000:1 à 4000:1, tient en revanche plutôt bien ses promesses dans les mesures que nous avons trouvées. Notebookcheck a mesuré 3880:1 sur l’AOC CU34G2XPD, pour 4000:1 annoncés par AOC. Mieux, TFTCentral a mesuré 4924:1 en moyenne sur le KOORUI G2412V, un VA plat de 24 pouces annoncé à 3000:1. Le contraste est l’un des rares postes où le bas de gamme VA n’a pas à rougir.
Le temps de réponse : les millisecondes de l’annonce ne sont pas celles de l’écran
Le « 1 ms MPRT » ou « 0,5 ms » des annonces décrit la netteté perçue avec un mode de réduction du flou, pas le temps qu’un pixel met à changer de couleur. AOC annonce ainsi 4 ms en gris à gris pour le C27G42FE vendu « 0,5 ms ». Sur le KOORUI G2412V à 180 Hz, TFTCentral a mesuré une moyenne de 11,1 ms sans overdrive et 6,5 ms au réglage le plus agressif, au prix d’un dépassement marqué qui laisse des halos clairs derrière les objets en mouvement. Le traînage des transitions sombres, défaut connu des dalles VA, reste visible sur fond sombre.
KOORUI, Gawfolk, Amzfast, CRUA : ce qu’on sait vraiment de ces marques
Sur Amazon, une recherche « écran incurvé » remonte autant de marques inconnues que de Samsung ou de MSI, souvent mieux placées en prix. Ce qu’on peut en dire honnêtement tient en trois constats, à partir de ce que nous avons pu lire au 11 octobre 2026.
Les tests indépendants existent, mais rarement sur les modèles incurvés
La garantie change selon la source
Les annonces se contredisent elles-mêmes
Ces constats ne condamnent pas ces marques : le KOORUI testé par TFTCentral est jugé intéressant pour son prix. Ils disent que vous achetez avec moins d’informations. Deux réflexes limitent le risque. D’abord, vérifiez qui vend : sur Amazon, la garantie légale de conformité de deux ans est due par le vendeur professionnel, qui n’est pas toujours Amazon. Ensuite, testez l’écran dès réception, pixels morts compris, pendant le délai de retour. Et n’oubliez pas que les grandes marques ne sont pas à l’abri : les annonces du MSI et de l’AOC de cette sélection se trompent aussi, l’une sur la courbure, l’autre sur les ports.
Quand acheter : promotions et historique des prix
Une étude d’idealo relayée par Generation-NT en janvier 2021 plaçait les écrans PC au deuxième rang des produits les plus en baisse en janvier, à −17 %, dans un classement qui comparait les prix à ceux de l’été. C’est une indication ancienne, à prendre comme une tendance, pas comme une règle. Côté Amazon, la vente Prime d’octobre, les Prime Big Deal Days, s’est tenue les 6 et 7 octobre 2026 ; lors de notre relevé du 11 octobre, plusieurs modèles de cette sélection affichaient encore un prix barré, dont le MSI MAG 242CA et le LG 34U601B.
Le plus fiable reste de regarder l’historique de chaque modèle, que nos tableaux affichent en direct. Dans le bas de gamme, l’écart entre deux modèles d’un même palier dépasse souvent l’écart entre deux paliers : un écran de jeu en promotion peut coûter moins qu’un écran de bureau à prix normal, comme le MSI face au Samsung au moment de notre relevé. Si le modèle que vous visez est au plus haut de son historique, attendre quelques semaines a de bonnes chances de payer.
Reconditionné et occasion : ce que la loi vous garantit
Un écran reconditionné ou d’occasion acheté à un vendeur professionnel bénéficie de la même garantie légale de conformité de deux ans qu’un produit neuf, selon service-public.fr. La différence porte sur la preuve : pour un bien d’occasion ou reconditionné, le défaut n’est présumé exister à la livraison que pendant un an, contre deux ans pour un neuf ; au-delà, c’est à vous de prouver qu’il existait. Entre particuliers, cette garantie ne s’applique pas. Pour un écran, le contrôle à faire dès réception est simple : afficher des fonds unis noir, blanc et de couleur, chercher pixels morts, taches de rétroéclairage et rayures, et vérifier que la fréquence annoncée s’affiche bien dans Windows sur votre port.
L’intérêt financier dépend du palier. Sur un 24 pouces neuf déjà très bon marché, l’économie d’un reconditionné est faible au regard d’une présomption de garantie plus courte. Sur un ultrawide ou un modèle de marque d’un palier supérieur, l’écart peut justifier de considérer l’option, à condition de connaître la référence exacte et de vérifier qu’elle correspond à la fiche du fabricant.
Questions fréquentes sur l’écran incurvé pas cher
Peut-on brancher une PS5 sur un écran incurvé pas cher ?
Oui, mais sans tout ce que la console sait faire. La synchronisation variable de la PS5 passe par le VRR du HDMI 2.1, que n’offre aucun écran de cette sélection : leurs ports s’arrêtent au HDMI 2.0. Sur un 24 ou 27 pouces Full HD, elle affiche une image 1080p sans synchronisation variable. Sur un ultrawide, elle ne prend pas en charge le 21:9 et affiche une image 16:9 bordée de bandes noires, comme le rappelle BenQ.
Le câble fourni suffit-il pour avoir 180 Hz ?
Sur nos deux écrans à 180 Hz, oui : leurs fiches donnent 180 Hz en HDMI, AOC fournit un câble HDMI avec le C27G42FE, et MSI en livre un avec le MAG 242C, version voisine du 242CA. Sur un modèle qui plafonne à 100 Hz en HDMI, comme le Philips 34M2C3500L, il faut un câble DisplayPort, et une carte graphique qui en possède un. Pensez aussi à régler la fréquence dans Windows : certains écrans sortent du carton à 60 Hz, c’est le cas du Samsung S36GD selon Samsung.
Peut-on utiliser un écran incurvé pas cher avec un ordinateur portable sans HDMI ?
Il faut alors un port USB-C qui transporte l’image. Aucun des six écrans de cette sélection n’en a. En 24 pouces, le LG 24U421A-B, présenté dans notre guide des écrans incurvés 24 pouces, en possède un, qui alimente aussi le portable à 15 W ; LG précise que le câble USB-C n’est pas fourni. L’autre solution est un adaptateur USB-C vers HDMI, si le port USB-C de votre portable sort de la vidéo.
Pour aller plus loin
Pour comprendre ce que changent 1000R, 1500R et 1800R selon la taille et la distance, voyez notre article sur la courbure des écrans incurvés. Pour comparer toutes les tailles et tous les budgets, notre comparatif général des écrans incurvés sert de point de départ, et l’avis sur l’AOC CU34G2XPD présente l’ultrawide 180 Hz du palier juste au-dessus.
- Écran incurvé 24 poucesTous les 24 pouces incurvés comparés, du bureautique au 180 Hz, avec ce que change la courbure à cette taille.Voir le guide
- Écran incurvé 27 poucesLe format le plus vendu, en Full HD ou en QHD, pour le jeu comme pour le travail.Voir le guide
- Écran incurvé 34 pouces ultrawideSept ultrawide comparés : fréquence réelle en HDMI, place sur le bureau, consoles.Voir le guide
- Écran incurvé gamerTraînées des dalles VA, hertz par port, HDMI 2.1 : le comparatif pour jouer, budgets plus larges compris.Voir le guide