Un écran incurvé pour jouer, ce n’est pas un seul achat mais quatre : le joueur de FPS classé ne cherche pas la même chose que celui qui veut se perdre dans un jeu de course en 21:9, ni que celui qui branche une PS5. Ce comparatif retient six écrans réellement en vente et les range par usage, du VA rapide à petit prix au QD-OLED à 360 Hz. Il s’attarde surtout sur ce que les fiches taisent : les traînées sombres des dalles VA, les hertz qui disparaissent quand on branche en HDMI, et ce que la courbure change vraiment en jeu compétitif. Pour les autres usages, voyez notre comparaison entre écran plat et incurvé.
Notre sélection d’écrans incurvés gamer
Six profils : le polyvalent qui sert aussi bien au PC qu’à la console, l’OLED pour la compétition, l’ultrawide abordable, le super-ultrawide 32:9, puis deux VA rapides pour les petits budgets, en 27 et en 24 pouces. Un seul OLED figure ici : la technologie a sa propre page, notre comparatif des écrans incurvés OLED, qui traite le marquage et la netteté du texte.
Le comparatif en un coup d’œil
| # | Samsung Ecran PC Odyssey G6 32'' 240Hz, 1ms , Dalle… | ASUS ROG Swift PG34WCDN 34 Pouces 1440p 360Hz Écran PC… | AOC Gaming Moniteur Incurvé, CU34G2XPD/BK 34 Pouce 180Hz Fast VA… | Samsung Ecran PC Odyssey G9 49’’ 240Hz, 1ms, Dalle VA… | MSI MAG 27C6F Écran Gaming incurvé 27" FHD | MSI MAG 242CA Écran Gaming incurvé 23.6" FHD | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Profil | Polyvalent PC + console | Compétition, OLED | Ultrawide abordable | Super-ultrawide | Petit budget 27″ | Petit budget 24″ | |
| Dalle et format | VA 32″ QHD 16:9 | QD-OLED 34″ 21:9 | VA 34″ 21:9 | VA 49″ 32:9 | VA 27″ Full HD | VA 24″ Full HD | |
| Fréquence / courbure | 240 Hz / 1000R | 360 Hz / 1800R | 180 Hz / 1500R | 240 Hz / 1000R | 180 Hz / 1500R | 180 Hz / à vérifier | |
| Note Amazon | — | — | — | — | — | — | |
| Historique | 🟢Meilleur prix 30 j | Pas encore de données | Min. €219,00 / Max. €309,00 | Pas encore de données | Min. €138,00 / Max. €165,28 | 🔴Prix haut — min. €89,99 | |
| Prix | 203,75 € | 1 249,90 € | 259,00 € −19% | 739,00 € −3% | 158,00 € −23% | 129,99 € −31% | |
| Disponibilité | En stock | En stock | En stock | En stock | En stock | En stock | |
| Voir cet écran | Voir cet écran | Voir cet écran | Voir cet écran | Voir cet écran | Voir cet écran |
Courbure et jeu compétitif : ce que montrent les pros
Commençons par ce que les comparatifs de la première page ne disent pas, ou à demi-mot : en compétition, personne ne joue sur un écran incurvé. ProSettings recense le matériel de 700 joueurs professionnels de Valorant (classement d’octobre 2026). Les cinq écrans les plus utilisés sont tous des ZOWIE plats de 24 à 24,5 pouces, à dalle TN et en Full HD : à eux cinq, ils équipent plus des deux tiers de ces joueurs, le XL2566K à 360 Hz arrivant en tête avec 23 %. La raison tient à la taille plus qu’à la forme : sur 24 pouces, toute l’image reste dans le champ de vision central, sans tourner les yeux vers les bords.
La courbure, elle, ne donne ni ne retire de performances. RTINGS, qui mesure les écrans en laboratoire, conclut qu’il n’y a « pas de vrai gagnant » entre plat et incurvé : la courbe rapproche les bords de votre regard, ce qui sert surtout les jeux d’ambiance comme la simulation de course, et se remarque beaucoup moins dans les jeux d’action où l’image change sans arrêt. Ce qui compte en compétition, ce sont la fréquence, le flou de mouvement et la latence. En clair, si vous visez le classement en FPS, un incurvé n’est pas un handicap, mais ce n’est pas lui qui vous fera gagner. Choisissez-le pour l’immersion, et jugez-le sur sa réactivité réelle.
Les hertz annoncés ne passent pas par tous les ports
Une fiche qui annonce 180 Hz ne vous dit pas par quelle prise ils passent. Sur un ultrawide 3440×1440, la bande passante du HDMI 2.0 ne suffit pas : Notebookcheck, qui a testé l’AOC CU34G2XPD, n’obtient que 100 Hz en HDMI à la définition native, les 180 Hz n’étant accessibles qu’en DisplayPort. L’ASUS TUF VG34VQ3B, autre 34 pouces VA, monte à 144 Hz en HDMI selon sa fiche, toujours 180 Hz en DisplayPort. À l’inverse, les deux MSI en Full HD tiennent leurs 180 Hz sur les deux entrées, et l’ASUS PG34WCDN ses 360 Hz partout. Voici ce que donnent les fiches et les tests consultés :
Fréquence maximale selon le port, à la définition native
| Odyssey G6 32″ | PG34WCDN | CU34G2XPD | TUF VG34VQ3B | Odyssey G9 49″ | MAG 27C6F | MAG 242CA | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fréquence annoncée | 240 Hz | 360 Hz | 180 Hz | 180 Hz | 240 Hz | 180 Hz | 180 Hz |
| Maximum en DisplayPort | 240 Hz (DP 1.4) | 360 Hz (DP 2.1) | 180 Hz (DP 1.4) | 180 Hz (DP 1.4) | 240 Hz (DP 1.4) | 180 Hz (DP 1.2a) | 180 Hz (DP 1.2a) |
| Maximum en HDMI | Non précisé dans les fiches | 360 Hz | 100 Hz | 144 Hz | 144 Hz | 180 Hz | 180 Hz |
| Version HDMI | 2 × HDMI 2.1 | 2 × HDMI 2.1 | 2 × HDMI 2.0 | 2 × HDMI 2.0 | 2 × HDMI 2.1 | HDMI 2.0b | HDMI 2.0b |
| HDMI 2.1 (condition du VRR sur PS5) | ✓ | ✓ | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | ✗ |
Dalle VA : les traînées sombres que la fiche technique tait
Cinq des six écrans de cette sélection utilisent une dalle VA, la technologie qui domine l’incurvé gamer parce qu’elle offre un contraste élevé à prix contenu. Sa faiblesse est connue des laboratoires et absente des fiches : le black smearing, une traînée sombre derrière les objets qui bougent dans les scènes foncées. RTINGS l’explique par la lenteur des transitions entre teintes sombres et plus claires, propre au VA, et précise que même les VA les plus rapides gardent une forme de traînée sur les contenus rapides. Sur l’AOC CU34G2X, le prédécesseur à 144 Hz du modèle retenu ici, RTINGS relève un temps de réponse global rapide mais un black smearing visible, typique du VA.
Le chiffre « 1 ms » de l’emballage ne protège pas de ce défaut. Il désigne souvent un temps MPRT, obtenu avec un mode de stroboscopie du rétroéclairage, ou un temps « GtG minimum », c’est-à-dire la transition la plus favorable : MSI annonce ainsi 0,5 ms « GtG, Min. » pour le MAG 27C6F. Les mesures donnent autre chose. Notebookcheck mesure 7 ms du noir au blanc sur le CU34G2XPD, mais 11,6 ms pour une transition de gris à 50 % vers 80 %. À 180 Hz, une image dure environ 5,6 ms : une transition de 11,6 ms s’étale donc sur deux images, d’où le flou que l’on perçoit dans les jeux rapides.
Le réglage d’overdrive de l’écran (souvent appelé temps de réponse ou OD dans le menu) accélère ces transitions, avec une contrepartie décrite par RTINGS : poussé trop fort, il fait dépasser la couleur visée et laisse un halo clair derrière les objets (l’overshoot, ou ghosting inverse). RTINGS constate que presque tous les écrans testés montrent un overshoot excessif sur leur mode le plus agressif. Le bon réflexe : partir du réglage intermédiaire, et ne monter d’un cran que si les traînées sombres vous gênent. Si vous jouez beaucoup dans des décors sombres, un OLED règle le problème à la racine, puisque ses pixels changent d’état presque instantanément.
Le détail de nos six écrans
Samsung Odyssey G6 32″ — le plus polyvalent, PC et console
C’est le modèle qui coche le plus de cases à la fois : QHD 2560×1440 à 240 Hz, une courbure 1000R prononcée et, chose rare à ce niveau, deux entrées HDMI 2.1. RTINGS confirme qu’il dispose de la bande passante HDMI 2.1, ce qui lui permet d’accepter les signaux à 120 Hz des consoles récentes ; c’est aussi la norme qu’exige le VRR de la PS5. Il est certifié G-Sync Compatible par NVIDIA et FreeSync Premium Pro, avec un pied réglable en hauteur et pivotable en mode portrait. Ses réserves : la dalle VA garde la tendance aux traînées sombres décrite plus haut, son contraste de 2500:1, comme celui du G9, reste sous les 3000:1 à 4000:1 des autres VA retenus, et le 1000R sur 32 pouces est une courbure marquée, à essayer si vous travaillez aussi sur des lignes droites. Les fiches consultées ne précisent pas la fréquence maximale par le HDMI.
Samsung Ecran PC Odyssey G6 32'' 240Hz, 1ms , Dalle VA, Résolution 2560 x 1440 , 2 500 : 1, 350 cd/m², AMD FreeSyncPremium Pro,CoreSync, Gaming Hub, Pied Ajustable, HDMI,DisplayPort
Points forts
- QHD à 240 Hz, la fréquence la plus haute des VA 16:9 retenus
- Deux HDMI 2.1 : 120 Hz sur console récente
- G-Sync Compatible certifié et FreeSync Premium Pro
- Pied réglable en hauteur, rotation et pivot
Points faibles
- Dalle VA : traînées sombres possibles en scènes foncées
- Contraste annoncé de 2500:1, sous les AOC et MSI
- Fréquence maximale en HDMI non précisée par les fiches
ASUS ROG Swift PG34WCDN — l’OLED pour la compétition
Si la réactivité prime et que le budget suit, c’est la réponse la plus directe au black smearing : une dalle QD-OLED de 34 pouces en 3440×1440, à 360 Hz, avec un temps de réponse annoncé de 0,03 ms. Selon sa fiche, il tient ces 360 Hz sur toutes ses entrées, HDMI 2.1 comprises, avec un DisplayPort 2.1 et un USB-C qui alimente un portable jusqu’à 90 W. Il est certifié G-Sync Compatible et FreeSync Premium Pro, et garanti trois ans marquage compris. Ses limites sont celles de l’OLED : un risque de marquage avec les éléments fixes, une consommation de 85 W en usage normal selon sa fiche, et un prix qui le réserve aux joueurs exigeants. La courbure 1800R reste douce. Les questions propres à l’OLED sont détaillées dans notre guide des écrans incurvés OLED.
ASUS ROG Swift PG34WCDN 34 Pouces 1440p 360Hz Écran PC Gamer Ultrawide OLED
Points forts
- 360 Hz sur tous les ports, HDMI compris
- QD-OLED : pas de traînées sombres, temps de réponse quasi instantané
- HDMI 2.1, DisplayPort 2.1 et USB-C 90 W
- Garantie trois ans incluant le marquage
Points faibles
- Risque de marquage avec les éléments fixes
- Consommation de 85 W en usage normal
- Le plus cher de la sélection, et de loin
AOC CU34G2XPD — l’ultrawide 21:9 le plus accessible
Pour découvrir l’immersion du 21:9 sans gros budget, c’est le modèle le mieux documenté. Notebookcheck l’a testé en février 2025 : contraste mesuré à 3880:1, 99,6 % de l’espace sRGB, aucun scintillement PWM détecté, et un pied réglable de 130 mm en hauteur. Ses limites sont tout aussi nettes : les 180 Hz ne passent qu’en DisplayPort, le HDMI plafonnant à 100 Hz à la définition native, les niveaux de gris sont faux à la sortie du carton, et la luminosité maximale, autour de 360 cd/m² selon le test, reste modeste pour une pièce très claire. Notre test de l’AOC CU34G2XPD détaille son usage au quotidien. Dans la même famille, l’ASUS TUF VG34VQ3B monte à 144 Hz en HDMI, et le Samsung Odyssey G5 34 offre une courbure 1000R plus enveloppante, à 165 Hz.
AOC Gaming Moniteur Incurvé, CU34G2XPD/BK 34 Pouce 180Hz Fast VA Dalle, 1ms GtG, HDR400, FreeSync Premium, Ajustable en Hauteur, USB Hub(3440×1440 HDMI 2X 2.0 DP 2X 1.4) Noir/Rouge
Points forts
- 3440×1440 à 180 Hz en DisplayPort
- Contraste mesuré à 3880:1 et aucun scintillement PWM
- Pied réglable en hauteur, hub USB, garantie trois ans
- PiP et PbP pour afficher deux sources
Points faibles
- Seulement 100 Hz en HDMI à la définition native
- Niveaux de gris à corriger à la sortie du carton
- Dalle VA : traînées sombres visibles sur la génération précédente
Samsung Odyssey G9 49″ — l’immersion du 32:9
Le super-ultrawide équivaut à deux écrans QHD de 27 pouces côte à côte, sans bordure au milieu : 5120×1440 pixels sur 49 pouces, une courbure 1000R et 240 Hz. Sa dalle VA reçoit la certification DisplayHDR 1000, avec deux HDMI 2.1 et un DisplayPort 1.4. Selon le revendeur Coolblue, le HDMI plafonne toutefois à 144 Hz : les 240 Hz demandent le DisplayPort. Sur la génération précédente (C49G95T), RTINGS relevait moins de traînées sombres que chez un concurrent LG, mais l’un des overshoots les plus forts qu’il ait mesurés, d’où l’intérêt de ne pas pousser l’overdrive au maximum. Prévoyez une carte graphique solide et un bureau profond : il mesure plus de 1,14 m de large avec son pied. Nos tests de l’Odyssey G9 49 et notre guide des écrans 49 pouces comparent les variantes.
Samsung Ecran PC Odyssey G9 49’’ 240Hz, 1ms, Dalle VA Incurvée 1000R, Résolution DWQHD : 5120 x 1440, 2500:1, AMD FreeSync Premium Pro, Auto Source Switch +, Pied Ajustable, DisplayPort,LS49CG954EUXEN
Points forts
- 5120×1440 à 240 Hz : deux QHD sans bordure centrale
- DisplayHDR 1000 et deux HDMI 2.1
- Courbure 1000R adaptée à cette largeur
Points faibles
- 240 Hz en DisplayPort seulement, 144 Hz en HDMI
- Overshoot fort sur la génération précédente : overdrive à régler
- Encombrement : plus de 1,14 m de large, carte graphique puissante exigée
MSI MAG 27C6F — le 27 pouces gamer petit budget
Pour jouer fluide sans dépenser beaucoup, ce VA rapide de 27 pouces affiche du Full HD à 180 Hz, avec une courbure 1500R et un contraste natif annoncé de 3000:1. Son point fort pratique : MSI annonce les 180 Hz sur les deux entrées, HDMI 2.0b comme DisplayPort 1.2a, et le HDMI gère le CEC. Ses limites tiennent à la définition : le Full HD sur 27 pouces donne une image moins fine que le QHD, visible sur le texte, et le pied ne règle que l’inclinaison. Le « 0,5 ms » annoncé est une valeur minimale, pas un temps de réponse moyen. Notre test du MSI MAG 27C6F va plus loin.
MSI MAG 27C6F Écran Gaming incurvé 27" FHD
Points forts
- 180 Hz sur HDMI comme sur DisplayPort
- Contraste natif annoncé de 3000:1
- HDMI CEC, pratique avec une console
Points faibles
- Full HD sur 27 pouces : texte moins net qu'en QHD
- Pied réglable en inclinaison seulement
- Temps de réponse annoncé en valeur minimale
MSI MAG 242CA — le 24 pouces compact
C’est la porte d’entrée de la sélection, et le format le plus proche de ce qu’utilisent les joueurs compétitifs : 24 pouces en Full HD, à 180 Hz sur ses deux entrées, contraste natif annoncé de 3000:1, garantie trois ans selon LCD-Compare. Un point reste flou : MSI annonce une courbure 1000R sur sa fiche Amazon, quand LCD-Compare indique 1500R. Le temps de réponse est annoncé à 4 ms en GtG et 1 ms en MPRT, ce qui le place sous le 27C6F sur le papier. Pour un petit bureau ou un second écran de jeu, il fait le travail. Notre test du MSI MAG 242CA détaille ses réglages.
MSI MAG 242CA Écran Gaming incurvé 23.6" FHD
Points forts
- 180 Hz sur HDMI et DisplayPort
- Format 24 pouces, celui des joueurs compétitifs
- Garantie trois ans
Points faibles
- Courbure annoncée différemment selon les fiches
- Temps de réponse annoncé de 4 ms en GtG
- Une seule entrée HDMI
Jouer sur console : 120 Hz, VRR et format
Une console ne tire pas parti d’un écran gamer comme un PC. Sony indique que la PS5 gère le VRR, qui supprime les déchirures d’image, uniquement sur un écran « HDMI 2.1 compatible VRR » ; la mise à jour de 2023 l’a étendu à la sortie 1440p. Pour le 120 Hz en 1440p, l’écran doit accepter ce signal, et Sony recommande un câble HDMI Ultra High Speed. Dans cette sélection, seuls l’Odyssey G6, l’Odyssey G9 et l’ASUS PG34WCDN disposent du HDMI 2.1.
Le format compte aussi. La PS5 n’envoie pas de 3440×1440 natif : BenQ, fabricant d’écrans, rappelle que Sony n’a jamais annoncé la prise en charge de l’ultrawide, et que la console sort du 2560×1440 que l’écran étire ou entoure de bandes noires. Si vous jouez surtout sur console, un 16:9 comme l’Odyssey G6 est plus cohérent qu’un 21:9 ou un 32:9. Le guide des ultrawide 34 pouces revient sur ce point.
FreeSync, G-Sync Compatible : ce qui fonctionne vraiment
Les six écrans gèrent l’Adaptive Sync, la synchronisation entre la carte graphique et l’écran qui évite les déchirures. Avec une carte AMD, le FreeSync fonctionne directement. Avec une carte NVIDIA, le label G-Sync Compatible signifie que NVIDIA a validé l’écran ; RTINGS observe toutefois que la plupart des écrans qu’il teste fonctionnent en G-Sync même sans certification, et que sur beaucoup d’écrans FreeSync, le G-Sync ne marche qu’en DisplayPort. Dans cette sélection, l’Odyssey G6 et l’ASUS PG34WCDN sont certifiés G-Sync Compatible ; pour les autres, branchez en DisplayPort et activez la fonction dans le panneau de configuration NVIDIA.
Quel écran incurvé pour quel joueur ?
FPS classé, réactivité avant tout
Immersion en solo
Console PS5 ou Xbox
Petit budget
À lire aussi
- Écran incurvé OLEDQD-OLED ou WOLED, marquage, netteté du texte : les OLED incurvés comparés.Voir le guide
- Écran incurvé 34 pouces ultrawideLes meilleurs 21:9 en 3440×1440, pour le jeu et le travail.Voir le guide
- Écran plat ou incurvé ?Ce que la courbure apporte, et quand un écran plat reste préférable.Voir le guide