Comment choisir un écran PC incurvé : le guide d’achat 2026

Un écran incurvé ne se choisit pas sur sa courbure. Il se choisit d’abord sur sa largeur, sa définition et la distance à laquelle vous serez assis ; la courbure ne fait que suivre. Ce guide reprend chaque critère dans l’ordre où il compte, avec les calculs que les fiches produit ne donnent pas : la densité de pixels de chaque format, l’écart réel entre le centre et les bords selon le rayon, et ce que valent les mentions « 1 ms », « HDR » ou « HDMI » une fois l’écran branché sur un PC, une PS5, une Xbox ou un Mac. Il ne classe aucun modèle : pour une sélection notée, voyez notre comparatif des écrans PC incurvés.

Ce guide en cinq décisions

Le format avant la taille

16:9, 21:9 ou 32:9 : c’est la largeur qui décide si la courbure sert à quelque chose. Sur un 24 ou un 27 pouces 16:9, elle reste discrète.

La définition selon la diagonale

Visez une densité proche de 110 ppp : QHD en 27 pouces, UWQHD en 34 pouces, DQHD en 49 pouces.

Le rayon selon la largeur

Plus l’écran est large, plus un rayon court (1000R) se justifie. À un bureau, vous êtes de toute façon assis plus près que le rayon.

La dalle selon l'usage

VA pour le contraste à petit prix, IPS pour la réactivité et les couleurs stables, OLED pour le noir parfait et la vitesse, avec le marquage à surveiller.

La connectique selon vos machines

HDMI 2.1 pour une console en 120 Hz, DisplayPort pour la pleine fréquence sur PC, USB-C avec charge et KVM pour un portable.

Partir de l’usage et de la place disponible

Avant toute fiche technique, deux questions tranchent la moitié du choix : à quoi servira l’écran, et quelle largeur de bureau vous pouvez lui donner. Le tableau ci-dessous associe chaque usage au format qui lui correspond, avec la contrainte qui l’accompagne.

Quel format pour quel usage

16:9 (24 à 32 pouces) 21:9 (34 à 45 pouces) 32:9 (49 à 57 pouces)
Usage type Jeu sur PC et console, bureautique, petit bureau Jeu PC immersif, montage, tableurs larges, deux fenêtres côte à côte Simulation, remplacement d'un double écran, trois fenêtres de front
Largeur de dalle 53 à 71 cm 80 à 105 cm 120 à 139 cm
Intérêt de la courbure Faible : bords déjà proches du regard Net : ramène les bords dans le champ de vision Quasi indispensable : à plat, les bords s'éloignent trop
Consoles Format natif des PS5 et Xbox Image 16:9 étirée ou bandes noires Image 16:9 étirée ou bandes noires
Point de vigilance Éviter le Full HD au-delà de 24 pouces Jeux anciens sans 21:9 Bureau de 140 cm et carte graphique solide

Les largeurs sont calculées à partir de la diagonale et du format (voir le tableau de densité plus bas) ; elles s’entendent dalle à plat, hors bordures et pied. Si vous hésitez encore sur le principe même de la courbure, notre article écran plat ou incurvé pose les arguments des deux côtés, et ultrawide ou double écran compare un 21:9 unique à deux moniteurs côte à côte.

Diagonale et format : 16:9, 21:9 ou 32:9

Le format compte plus que la diagonale. Un 34 pouces 21:9 a la même hauteur qu’un 27 pouces 16:9 (environ 33 cm), mais il est un tiers plus large ; un 49 pouces 32:9 garde encore cette hauteur et atteint 1,20 m de large, soit deux 27 pouces sans bordure centrale. À l’inverse, passer d’un 27 à un 32 pouces 16:9 agrandit l’image dans les deux sens : plus confortable pour regarder, pas forcément plus utile pour travailler.

Définition et densité de pixels : le tableau que personne ne donne

La définition seule ne dit pas si l’image sera fine : 2560×1440 pixels n’ont pas le même rendu sur 27 et sur 32 pouces. Ce qui compte est la densité, en pixels par pouce (ppp, ou ppi en anglais). Elle se calcule ainsi : densité = √(largeur² + hauteur²) ÷ diagonale, largeur et hauteur en pixels, diagonale en pouces. Exemple pour un 34 pouces UWQHD : √(3440² + 1440²) = 3729 pixels de diagonale, divisés par 34, soit 110 ppp.

DiagonaleFormatDéfinitionDensitéDalle (L × H)
24″16:9Full HD (1920×1080)92 ppp53,1 × 29,9 cm
27″16:9Full HD (1920×1080)82 ppp59,8 × 33,6 cm
27″16:9QHD (2560×1440)109 ppp59,8 × 33,6 cm
32″16:9QHD (2560×1440)92 ppp70,8 × 39,8 cm
32″16:94K UHD (3840×2160)138 ppp70,8 × 39,8 cm
34″21:9UW-FHD (2560×1080)82 ppp79,6 × 33,6 cm
34″21:9UWQHD (3440×1440)110 ppp79,7 × 33,3 cm
45″21:9UWQHD (3440×1440)83 ppp105,4 × 44,1 cm
49″32:9DQHD (5120×1440)109 ppp119,8 × 33,7 cm
57″32:9DUHD (7680×2160)140 ppp139,4 × 39,2 cm
Densité et dimensions calculées par nos soins (formule ci-dessus ; dimensions de dalle à plat, 1 pouce = 2,54 cm).

Trois repères se dégagent. Les combinaisons courantes bien équilibrées tournent autour de 110 ppp : 27 pouces QHD, 34 pouces UWQHD, 49 pouces DQHD. Le 24 pouces Full HD et le 32 pouces QHD descendent à 92 ppp, encore courants. En dessous, autour de 82-83 ppp, on trouve le 27 pouces Full HD, le 34 pouces 2560×1080 et le 45 pouces UWQHD : ce sont les écrans les moins fins du tableau, à comparer de près avant achat, surtout pour lire du texte. Plus de pixels demande aussi plus de puissance graphique en jeu : un 49 pouces DQHD affiche 7,4 millions de pixels, presque autant qu’un écran 4K (8,3 millions), et deux fois plus qu’un 27 pouces QHD (3,7 millions).

Rayon de courbure et distance de vue : ce que signifient 1000R, 1500R et 1800R

Le chiffre suivi d’un R est le rayon, en millimètres, du cercle que formerait l’écran prolongé : 1000R correspond à un cercle d’un mètre de rayon, 1800R à 1,8 m. Plus le chiffre est petit, plus la courbure est marquée. ViewSonic présente ce rayon comme la distance de vue maximale recommandée : un 1800R se regarde à 1,8 m au plus, un 1000R à 1 m au plus. L’INRS, de son côté, recommande pour le travail sur écran une distance œil-écran généralement comprise entre 50 et 70 cm, avec le haut de l’écran à hauteur des yeux.

Mises ensemble, ces deux règles donnent une conclusion que les guides concurrents ne tirent pas : à un bureau, vous êtes toujours plus près que le rayon, même avec un 1000R. Aucune courbure courante n’est donc « trop forte » pour un usage normal ; la vraie question est de savoir si elle apporte quelque chose. Pour le mesurer, nous avons calculé de combien les bords de l’écran sont plus éloignés de vos yeux que son centre, assis à 60 cm.

ÉcranPlat1800R1500R1000R
27″ 16:9 (≈ 60 cm de large)+12 %+8 % (flèche 25 mm)+7 % (flèche 30 mm)+5 % (flèche 44 mm)
34″ 21:9 (≈ 80 cm)+20 %+14 % (flèche 44 mm)+12 % (flèche 53 mm)+8 % (flèche 78 mm)
49″ 32:9 (≈ 120 cm)+41 %+29 % (flèche 99 mm)+26 % (flèche 118 mm)+18 % (flèche 174 mm)
Éloignement des bords par rapport au centre, œil à 60 cm dans l’axe. Calcul géométrique de notre fait, largeur de dalle assimilée à l’arc ; la flèche est la profondeur de la courbe, utile pour la profondeur du bureau.

Lecture : sur un 27 pouces 16:9, un écran plat éloigne déjà peu les bords (+12 %), et une courbure 1800R ou 1500R n’y change que quelques points, ce qui explique pourquoi RTINGS juge la courbure peu perceptible sur les petites diagonales. Sur un 34 pouces, le 1000R divise l’écart par 2,5 par rapport au plat. Sur un 49 pouces, l’écart à plat (+41 %) rendrait les bords pénibles à lire ; un 1000R le ramène à +18 %. Notre règle, déduite de ce tableau : 1500R à 1800R suffisent en 24 et 27 pouces, 1000R à 1500R pour un 34 pouces, 1000R pour un 32:9. RTINGS conseille d’ailleurs une courbure douce à qui passe d’un écran plat à son premier incurvé. Pour les usages qui demandent des lignes droites (retouche, dessin technique), ViewSonic oriente vers les rayons plus grands.

Dalle VA, IPS ou OLED

La plupart des écrans incurvés abordables que nous avons passés en revue pour ce guide utilisent une dalle VA, qui offre un contraste élevé à petit prix. Son défaut est mesuré par RTINGS : les transitions vers et depuis les tons sombres sont lentes, ce qui laisse une traînée noire derrière les objets en mouvement (le « black smearing »), et le VA est plus sujet que l’IPS au scintillement avec la synchronisation variable. L’IPS ne présente pas cette traînée, mais ses noirs sont moins profonds. L’OLED règle les deux problèmes, au prix d’un risque de marquage des images fixes.

Les trois technologies de dalle

VA IPS OLED (QD-OLED, WOLED)
Contraste Élevé (2500:1 à 3500:1 sur les modèles cités ici) Plus faible, noirs grisâtres dans le noir Noir parfait, pixel par pixel
Réactivité Traînée sur les tons sombres Pas de traînée La plus rapide (0,03 ms GtG annoncé)
Risque propre Scintillement avec la synchro variable Noirs moins profonds dans une pièce sombre Marquage des éléments fixes
Pour qui Films, jeu solo, petit budget Jeu compétitif, travail sur les couleurs Joueur exigeant, pièce sombre, HDR

Sur le marquage, les tests d’endurance de RTINGS concluent que toutes les dalles OLED finissent par marquer sous une image fixe affichée en continu, mais que l’effet reste peu probable en usage varié. Deux précautions concrètes : préférez un modèle dont la garantie couvre explicitement le marquage (AOC l’inclut par exemple sur trois ans pour son AG346UCD, sous condition de suivre ses consignes d’entretien), et évitez l’OLED si l’écran affiche toute la journée la même barre des tâches et les mêmes fenêtres de bureautique.

Fréquence et temps de réponse : lire entre les lignes

La fréquence de rafraîchissement, en hertz, est le nombre d’images que l’écran affiche par seconde : 60 Hz signifie 60 images par seconde, 165 Hz en signifie 165. Pour la bureautique, 100 à 120 Hz rendent déjà le défilement plus fluide qu’un 60 Hz. Pour le jeu, 144 à 180 Hz sont devenus la norme des écrans incurvés à petit prix, et 240 Hz s’adressent aux joueurs compétitifs dotés d’une carte graphique capable de suivre. La synchronisation variable (FreeSync, compatible G-Sync, HDMI VRR) supprime les déchirures d’image quand le nombre d’images par seconde du jeu varie.

Deux pièges se cachent derrière ces chiffres. Le premier : la fréquence maximale dépend souvent du port. Le MSI Modern MD342CQPW monte à 120 Hz en DisplayPort mais plafonne à 100 Hz en HDMI ; l’AOC AG346UCD atteint 175 Hz en DisplayPort et 120 Hz en HDMI. Vérifiez la ligne « fréquence par entrée » de la fiche du fabricant, pas le titre de l’annonce. Le second : le « 1 ms » est presque toujours un chiffre MPRT, une mesure de flou perçu obtenue en partie par des astuces de rétroéclairage, qui ne fonctionnent généralement pas avec la synchronisation variable activée. Le temps de transition réel des pixels, le GtG, est plus long : le même MSI affiche 1 ms MPRT, mais 4 ms GtG. Pour comparer deux écrans, cherchez le GtG ou, mieux, une mesure indépendante.

HDR : ce que garantissent vraiment les labels VESA DisplayHDR

La mention « HDR10 » ou « HDR Ready » signifie seulement que l’écran accepte un signal HDR ; aucun seuil de luminosité ni de contraste n’y est attaché. Le seul repère vérifiable est la certification DisplayHDR de la VESA, qui fixe des minimums mesurés. Voici les principaux, selon la version 1.2 du protocole de test (CTS 1.2, mai 2024).

Les seuils DisplayHDR (VESA, CTS 1.2)

DisplayHDR 400 DisplayHDR 600 DisplayHDR 1000 True Black 400 (OLED)
Luminosité de pointe minimale 400 cd/m² 600 cd/m² 1000 cd/m² 400 cd/m²
Noir maximal 0,4 cd/m² 0,1 cd/m² 0,05 cd/m² 0,0005 cd/m²
Gradation locale exigée Non exigée Oui, par zones en une dimension Oui, matricielle (2D) Sans objet (pixels autonomes)
En résumé Seuil d'entrée, sans gradation locale imposée Premier niveau avec gradation locale Gradation matricielle et forte luminosité Noir quasi absolu, pointe lumineuse modeste

Conséquence pratique : un écran LCD « DisplayHDR 400 » n’impose pas de gradation locale et son noir maximal autorisé est 800 fois plus élevé que celui d’un True Black 400. Les deux labels portent le même chiffre, ils ne promettent pas la même image. Sur un VA ou un IPS d’entrée de gamme, considérez le HDR comme un bonus, pas comme un critère d’achat.

Connectique : HDMI 2.1, DisplayPort, USB-C avec charge et KVM

  • HDMI 2.1 : jusqu’à 48 Gbit/s avec un câble Ultra High Speed, et des fonctions pensées pour le jeu, le VRR (fréquence variable) et l’ALLM (mode faible latence automatique). C’est le port à exiger si vous branchez une PS5 ou une Xbox Series en 120 Hz. Attention, les trois exemples de ce guide, OLED compris, n’ont que de l’HDMI 2.0.
  • DisplayPort : le port de référence sur PC, celui par lequel passe presque toujours la fréquence maximale. Branchez votre carte graphique dessus en priorité.
  • USB-C avec alimentation : un seul câble transporte l’image, les données et la charge d’un portable. La norme USB Power Delivery monte à 100 W dans sa plage standard ; vérifiez la puissance réelle de l’écran (98 W sur le MSI Modern MD342CQPW) face à ce que demande votre ordinateur.
  • KVM : un commutateur intégré qui pilote deux ordinateurs avec un seul clavier et une seule souris branchés sur l’écran. Très utile pour alterner PC personnel et portable professionnel. Le test du MSI Modern MD342CQPW détaille ce fonctionnement.
  • Hub USB et prise casque : pratiques pour brancher clavier, souris et casque sur l’écran plutôt que sur l’unité centrale.

Les vieilles entrées VGA et DVI ne figurent sur aucun des modèles cités dans ce guide : n’en faites pas un critère, et prévoyez un adaptateur si votre ordinateur est très ancien.

PS5, Xbox et Mac : la compatibilité à vérifier avant d’acheter

PS5 et Xbox Series : pas de 21:9, et le 120 Hz passe par l’HDMI

Ni Sony ni Microsoft ne gèrent officiellement le format ultrawide. Sur un écran 21:9 ou 32:9, une PS5 ou une Xbox envoie une image 16:9 que l’écran étire ou entoure de bandes noires selon son réglage : vous ne profiterez pas de la largeur supplémentaire. La PS5 sort en 1440p depuis sa mise à jour de septembre 2022 et gère la fréquence variable en 1440p depuis la mise à jour système 7.00 de 2023 ; Sony réserve ce VRR aux écrans HDMI 2.1. Côté Microsoft, la Xbox Series X va jusqu’à la 4K à 120 Hz et la Series S jusqu’au 1440p à 120 Hz, mais plusieurs écrans dépourvus d’HDMI 2.1 se voient limités à 60 Hz en 1440p par la console. Le 120 Hz dépend en outre de chaque jeu.

Si vous jouez surtout sur console, un 27 ou un 32 pouces 16:9 en QHD avec HDMI 2.1 est le choix cohérent ; gardez l’ultrawide pour le PC, où il donne le meilleur de lui-même.

Mac : la densité décide de la netteté du texte

macOS n’affiche le texte de façon parfaitement nette qu’en mode HiDPI « 2× », pensé pour des écrans d’environ 218 ppp, la densité de l’Apple Studio Display (27 pouces 5K). Sur un écran de 110 ppp comme un 34 pouces UWQHD ou un 27 pouces QHD, le Mac fonctionne en 1×, et sans lissage sous-pixel, contrairement à Windows : le texte paraît un peu moins fin que sur un PC branché au même écran. Les modes « mis à l’échelle » intermédiaires ajoutent un rééchantillonnage qui adoucit encore l’image. Rien de rédhibitoire, l’usage est courant, mais un utilisateur de Mac qui lit beaucoup a intérêt à viser la densité la plus haute de son format (par exemple un 32 pouces 4K à 138 ppp plutôt qu’en QHD). L’USB-C avec charge prend ici tout son sens avec un MacBook.

Pied, fixation VESA et encombrement

Un pied réglable en hauteur est le seul moyen de placer le haut de l’écran à hauteur des yeux comme le recommande l’INRS, sans pile de livres. Ne vous fiez pas à l’annonce : la fiche Amazon du Samsung Odyssey G55C 27 pouces évoque un « pied ajustable » orientable et pivotable, alors que la fiche officielle de Samsung décrit un pied simple, réglable en inclinaison seulement (de -2° à 18°). C’est la fiche du fabricant qui fait foi. Si le pied est trop sommaire, la fixation VESA permet de passer à un bras articulé : vérifiez l’entraxe (75×75 mm sur ce Samsung et sur le MSI Modern MD342CQPW, 100×100 mm sur l’AOC AG346UCD) et la charge maximale du bras, les grands ultrawides étant lourds et larges.

Le budget, palier par palier

Les prix bougent trop vite pour être figés dans un guide ; les montants à jour s’affichent dans les fiches ci-dessous. Ce qui reste stable, c’est ce que chaque palier permet.

  • Entrée de gamme : 24 ou 27 pouces 16:9, dalle VA, 144 à 180 Hz, HDMI 2.0 et DisplayPort, pied parfois limité à l’inclinaison. Un excellent premier écran de jeu, à condition de choisir le QHD en 27 pouces.
  • Milieu de gamme : 34 pouces 21:9 UWQHD en VA, de 100 à 180 Hz selon l’orientation jeu ou travail ; c’est là qu’apparaissent l’USB-C avec charge, le KVM et les pieds réglables en hauteur.
  • Haut de gamme : OLED en 34 pouces et plus, ou super-ultrawide 49 pouces, avec certifications DisplayHDR True Black, fréquences de 175 Hz et plus.

Pour donner un exemple concret de chaque palier, voici trois écrans dont nous avons vérifié la fiche chez le fabricant. Ce ne sont pas des recommandations classées, mais des repères de ce que vous obtenez à chaque niveau.

Exemple entrée de gamme
Samsung Ecran PC Odyssey G55C 27’’, 165Hz , 1ms, Dalle VA Incurvée 1000R, QHD : 2560x1440, 2500:1,HDR10, AMD FreeSync, Auto Source Switch +, Pied Ajustable, DisplayPort, HDMI

Samsung Odyssey G55C 27″

27 pouces QHD sur dalle VA 1000R, 165 Hz et contraste 2500:1 ; pied réglable en inclinaison seulement, HDMI 2.0 et DisplayPort 1.2.

153,00 €
Indisponible Voir sur Amazon
Exemple milieu de gamme
MSI Modern MD342CQPW Écran Professionnel incurvé 34" UWQHD

MSI Modern MD342CQPW

34 pouces UWQHD VA 1500R, USB-C avec charge 98 W et KVM ; 120 Hz en DisplayPort mais 100 Hz en HDMI.

399,99 €259,99 €-35%
Voir sur Amazon
Exemple haut de gamme
AOC Gaming Moniteur Incurvé, AG346UCD 34" 175Hz QD-OLED Dalle, 0.03ms GtG, HDR400 TB, FreeSync Prem. G-Sync Comp. Ajustable en Hauteur, Haut-parleurs, USB Hub(3440x1440 HDMI 2X 2.0 DP 1x 1.4) Noir

AOC AG346UCD

34 pouces QD-OLED 1800R certifié DisplayHDR True Black 400, 175 Hz en DisplayPort, garantie marquage de trois ans.

596,60 €549,90 €-8%
Voir sur Amazon

Les erreurs à éviter

Sept erreurs fréquentes

Acheter un 27 pouces Full HD

Avec 82 ppp, c’est la combinaison la moins fine du marché courant. En 27 pouces, prenez du QHD.

Choisir la courbure avant la largeur

Sur un 24 ou un 27 pouces 16:9, la courbure change peu de chose ; sur un 32:9, elle est indispensable. Le format décide, le rayon suit.

Croire le « 1 ms » sur parole

C’est presque toujours un chiffre MPRT. Comparez le GtG ou des mesures indépendantes.

Ignorer la fréquence par port

Beaucoup d’écrans plafonnent en HDMI. Branchez le PC en DisplayPort et vérifiez l’HDMI 2.1 pour une console.

Prendre un ultrawide pour la console

PS5 et Xbox n’exploitent pas le 21:9 : vous paierez une largeur que vous ne verrez pas.

Confondre « HDR10 » et HDR certifié

Sans label DisplayHDR, aucun seuil n’est garanti. Et un DisplayHDR 400 sur LCD reste très loin d’un True Black 400.

Se fier à la fiche du revendeur

Réglages du pied, ports, garantie : la fiche officielle du fabricant fait foi, l’annonce peut se tromper.

Pour aller plus loin sur l’intérêt de la courbure au quotidien, lisez notre article sur les avantages d’un écran PC incurvé.

Choisir ensuite par taille

Questions fréquentes

Un écran incurvé fatigue-t-il moins les yeux ?

Les fabricants l’affirment souvent, mais aucune des sources consultées pour ce guide ne cite d’étude qui le démontre. La courbure rapproche les bords de l’écran du regard, ce qui limite les mouvements de tête sur un écran large ; elle ne rend ni le texte plus net ni l’image plus reposante. Pour le confort visuel, les leviers documentés restent la distance de 50 à 70 cm, le haut de l’écran à hauteur des yeux et une luminosité adaptée à la pièce, comme le rappelle l’INRS.

Peut-on placer deux écrans incurvés côte à côte ?

C’est possible mais peu cohérent. Chaque écran est courbé autour de son propre centre : placés côte à côte, les deux arcs ne forment pas une courbe continue et la jonction crée une cassure au milieu du champ de vision. Si vous voulez de la largeur, un seul 34 pouces 21:9 ou un 49 pouces 32:9 donne une surface continue, sans bordure centrale. Si vous tenez à deux écrans, par exemple pour en pivoter un en portrait, deux modèles plats s’alignent plus facilement.

Un écran incurvé convient-il si plusieurs personnes regardent ?

Moins bien qu’un écran plat. La courbure est calculée pour un spectateur assis au centre : vu de côté, la géométrie de l’image n’est plus symétrique. Pour regarder un film à plusieurs ou présenter un document à un collègue placé à côté de vous, un écran plat reste plus confortable. Un incurvé se justifie pleinement pour un usage individuel, au bureau ou en jeu, quand vous êtes seul face à l’écran.

Peut-on utiliser un écran incurvé pour la retouche photo ?

Oui, avec deux précautions. Pour la retouche et le travail sur des lignes droites, ViewSonic oriente vers une courbure douce, au rayon plus grand : 1800R ou plus plutôt que 1000R. Ensuite, la qualité colorimétrique dépend de la dalle et de sa couverture d’espace colorimétrique, pas de la forme de l’écran : un écran annonçant un large gamut DCI-P3 ou Adobe RGB, idéalement calibré, compte plus que la courbure pour ce travail.